Banco de Semillas de Arroz

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad Contacto Teléfono
Monte Piedad San Carlos Monte Piedad INTA Dorado e INTA San Juan 40 QQ Nicolás Euclides Machado Aguirre  82518820
Las Criollitas  San Carlos El limón N°1  INTA Dorado e INTA San Juan 84 QQ Alfredo Toruño  87287860
El Progreso  San Carlos  La Venada INTA Dorado y L9 106 QQ Sergio Rugama Zelaya   
El Porvenir  San Miguelito Los Pantanos 2 QQ Concepción Reyes Mirandas 87474193
Produciendo con Fé  Morrito  El Raicero  INTA Dorado 34 QQ Wilfredo Sevilla Serrano  82218964
Nuevo Amanecer Morrito San Pancho INTA San Juan 15 QQ Evert José Lazo Gatica 82274606
San Antonio  El Castillo  Nueva Libertad INTA Dorado y L9 56 QQ Alfonso Artola Hernández  77818534

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
La Solución Jalapa Chuslí Alex Ramón Manzano Mercado 85039545 
Los productores de semilla Quilalí Los Cocos Santos Méndez Mejía  
Semilleros del Norte Jalapa Teotacacinte Mario Enrique Téllez  
Nueva  alianza /nuevo amanecer Jalapa Nuevo Amanecer José Luís Vallejos  
Un Futuro Mejor Jalapa El Carbon Bernardo Ignacio Suaso Torrez 86675647
Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Manzano 2 El Viejo Manzano 2  Esteban Ronaldo López   
La Mora  Chinandega La Mora San Isidro  Pedro Tomás Ferrufino   77840452m 
 El Trianon  Posoltega El Trianon  Marvin Alejandro Aleman Cerda   
El Ensayo El Realejo El Ensayo Marcela Alvarado M 88672442
 La Rebusca Chichigalpa   Valle viejo 2  Constantino Hernández Osorio, Rosa Aide Fletes Alemán          88484903 
Chorreras El Viejo La Chorrera  Casimiro Eugenio Cárcamo  
El Progreso Puerto Morazán Tecomatepe 1 María Lourdes Sánchez Mairena 78036641
Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
El Guásimo Potosí El Guásimo Andrés Antenor Mayorga  89589503 
Tierras Blancas Potosí Las Banderas Walter Morales B. 58400225
San Fernando Altagracia  San Fernando Rusbel Zambrana   
Zapotillo Cárdenas Zapotillo Pedro José Martínez   
         
Bancos de Semillas de Arroz en la Región Autónoma Caribe Norte
 

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
La Esperanza  Siuna Mongallo Julio Peralta 
Uly Siuna Uly Maribel Ortega
 Los Milagros  Rosita Bambanita  Emilio Castro   
Tierra Fértil Bluefields Caño Negro Santos Suárez  58359240

Bancos de Semillas de Arroz en la Región Autónoma Caribe Sur

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
Lisany Waspam Kururia Fernando Clarans Bans  
Kupia Kumi Waspam Koom Arlami Varas Rigoberto
El Serrano Nueva Guinea El Serrano Planta bajo 8 QQ Marina Serrano 58359240 
El Porvenir Nueva Guinea Rubén Darío INTA Dorado y  L9 30 QQ José Antonio Gonzáles 89826920
El Milagro  Nueva Guinea  Los Ángeles INTA L9 50 QQ Sotero Romero Lazo  89250988
Fuente de Vida  Nueva Guinea  Montevideo 62 QQ  Leni José Mejía Sánchez 86953708
Nuevo Amanecer Muelle de los Bueyes Las Pavas INTA L9 40 QQ Clemente Rommel Salazar Peña  86533087
Génesis  Muelle de los Bueyes   La Tortuga  INTA L10 45 QQ Porfirio Almanza Reyes  83217799
Bancos de Semillas de Arroz en los municipios de Managua

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Rancho Verde  Mateare Cambio Norte Félix Alcidiades Padilla  76066439 

Bancos de Semillas de Arroz en los municipios de Matagalpa

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Sembrando hoy para cosechar mañana  San Dionisio Susulí Francisco Javier Tercero  
Comandante Tomás Borge Martínez Tuma la Dalia Siempre Viva Juan Cruz López  

Bancos de Semillas de Arroz en los municipios de Jinotega

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Benjamín Zeledón El Cuá Benjamín Zeledón Daniel David Palacios  75558552

Banco de Semillas de Frijoles

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
El Mojón Ciudad Darío El Mojón      Alejandro Obando Matamoros   83319181
Rincón de Santa Teresa Ciudad Darío El Rincón de Santa Teresa     Maribel Ramirez Mejía 86201870
El Palmar Tola El Palmar     Henry Marín Gazo  76289095
El Pital Ciudad Darío El Pital     Calixta Martínez  85424477
Dulce Nombre de Jesús Ciudad Darío Dulce Nombre

    Roger Ríos Ríos   84109081 c 76140801 m
La Pita Ciudad Darío La Pita     Santos Salgado Urbina    87345768 
El Bonete
Terrabona El Bonete     Freddy Torres Angulo  77121720 
La Florida Matagalpa La Florida 2     Rosa María García      
El ser Supremo Matagalpa Mesa Sur INTA Centro Sur – INTA Sequía Precoz 15 QQ
15 QQ
Celedonio Méndez 81600885
Las Filas Matagalpa Las Filas INTA Centro Sur 17 QQ Edgar Loasiga Flores 88603542
El Quebrachal Matagalpa El Quebrachal  INTA Centro Sur – INTA Nutritivo  21 QQ
21 QQ
Ramiro Sánchez Pérez 89136969
Produciendo Juntos Muy Muy Compasagua Arriba INTA Fuerte Sequía  16 QQ  José Leonel García 85143521 c 84677501 m
La Peña de Wuibuse San Dionisio Wuibuse   INTA Centro Sur  15 QQ Salvador Morales Cruz Escoto 8197494
Cecilio Gamez San Andrés San Isidro  INTA Sequía Precoz – INTA Nutritivo   14 QQ
15 QQ
Inés Martínez 76275912
La Morena Sébaco El Cacao  INTA Sequía Precoz 25 QQ  Heiman Antonio Villagra

57565789

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
El Esfuerzo La Paz San Pedro  INTA Rápido Sequía 5 qq  Julio Lara Mendieta 88765411
Emprendedores de 
San Carlos
Diriamba San Carlos  INTA Fuerte Sequía  2 qq Pablo Rafael Vásquez Artola   78441721
Román Esteban  Jinotepe La Pita     Silvio Antonio Medrano  81157582
El Redentor/Marlon Alvarado Santa Teresa Marlon Alvarado     Bismark Vega L.  57739066
Semilla del Futuro Santa Teresa Los Encuentros     José Acevedo Cruz  83827831
El Tigre Diriamba El Tigre (San Vicente)     Fernando de Jesús Gutiérrez Valverde  77017481
El Aguacate Diriamba El Aguacate INTA Fuerte Sequía  4 QQ  Santana Díaz Parrales 83573977
Triangulo de Oro San Marcos Los Ángeles INTA Fuerte Sequía   4 qq José Leonel Vargas Narváez 88796978 
Unidos Triunfaremos San Marcos Los Campos  INTA Sequía Precoz 10 qq  Juan Antonio García Cárdenas 77614329
Bendición de Dios La Paz Buena Vista INTA Fuerte Sequía 9 qq Denia Ruth Calero 81748221
La Esperanza Jinotepe Cañas Blancas INTA Fuerte Sequía 7 qq Fidel Narváez Gago 88325538
Héroes y Mártires del Rosario El Rosario Bertha Díaz INTA Fuerte Sequía 6 qq Pedro Antonio Aburto 81821040
La Danta Santa Teresa El Coyol INTA Fuerte Sequía 8 qq Eddy Miguel Calero 84119003
Triángulo de oro San Marcos Los Ángeles INTA Fuerte Sequía 4 QQ Leonel Vargas 88796978
Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad Contacto Teléfono
San Pedro Diriá La Zopilota     Miguel Angel Maltez Barrios  
Solidaridad de San Diego Diriomo San Diego     Alejandro José Carcache  
El ojo de agua Nandaime Ojo de agua     Andres Traña Cortez  
Unión de Productores la Barraca/La Esperanza Nandaime La Barranca     Luis Alberto Calero 77599125
Los Aburtos Nandaime Los Aburtos INTA Fuerte Sequía 5 qq Gerardo Aguilar 85014432
Bendición de Dios Nandaime Mata de Tule     Mariano Chávez Jarquín 78161213
Rancho Chico Diriomo El Coyolar     Elizabeth del Carmen Muñoz 76924846
La Unión/El arroyo Diriá El Arroyo     Jorge Luis Delgado Sandino 83295793
San Pedro Diriomo La Escoba INTA Fuerte Sequía 6 qq  José Raúl Campos Aguirre  88713414 
Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad Contacto Teléfono
Nueva Esperanza Rivas Los Cerros      Reyna del Socorro Solís 87920390 
El Prado Belén El Prado INTA Fuerte Sequía 3 QQ Alejandro Bello Vallejos 87618966
El Palmar Tola El Palmar     Henry Marín Gazo  76289095
Veracruz Rivas Veracruz INTA Fuerte Sequía 9 QQ Elvis Palma Víctor 57818647
Augusto Gazo Belén Chacalapa     Santos Gumercindo Ugarte   77698154
Tres Santos Cárdenas El Tablón     Santos Abel García   
Restauración La Nueva Esperanza Cárdenas El Triunfo       Carlos Alberto Acevedo  
Manos Unidas de Urbaite Altagracia Urbaite     Felipe Antonio Alemán  
La Concepción Moyogalpa La Concha     Apolinar Avilés Ponce    
Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad Contacto Teléfono
La Ermita San Rafael del Norte La Ermita     David Antonio Lumbí Lanzas 
89239266
Zapote oriental La Concordia Zapote Oriental     Magdiel Cruz Mendez 57850923
 Las Margaritas Pantasma El Chascón No 2       Blanca Azucena Pérez Díaz  89105823 
Tayacan  San Sebastián de Yalí Bañaderos     Wilmer Zamora Jirón  84282471 C, 76746590 M
Nuestra señora de Gadalupe Jinotega Corral de Piedra INTA Sequía Precoz 15 QQ Larry Rizo 86485152
Zapote Oriental La Concordia Zapote Oriental  INTA Centro Sur   18 QQ Ricardo Herrera 57907458
Hombres de la Tierra La Concordia Las Chichiguas INTA Centro Sur   20 QQ Alfredo Rizo Jarquín 84739032
San Isidro Yalí La Vainilla INTA Centro Sur – INTA Sequía Precoz   15 QQ
24 QQ
Donald Zamora 89647727
Divino Niño Yalí El Gamalote INTA Centro Sur – INTA Sequía Precoz  20 QQ
20 QQ
Rufino Velazquez 76883292
San Jerónimo Yalí Las Laguneta INTA Centro Sur  32.4 QQ  Felipe Picado Falcón 82889525

El Tayacan

 Yalí Los Bañaderos   INTA Centro Sur – INTA Sequía Precoz  32 QQ
32 QQ
 Wilmar Zamora 76746590 

 

Los Terreros Con el INTA

 

Yalí  Los Terreros  INTA Centro Sur – INTA Sequía Precoz   4 QQ
25 QQ
Alexis Castro Rugama 87857004 
Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
Vista Alegre Nandasmo Vista Alegre INTA Sequía Precoz 10 QQ  Gerardo Badioseda   85893704 
Loma de Gavilán  Nindirí  Buena Vista      Paublino Leytón   85893704 
 El Portillo  Niquinohomo El Portillo      Ernesto Pavón Sandino  87434787 
Los Pocitos Niquinohomo Los Pocitos     Francisco José Gómez 83827831
Las Meliponas  Masatepe  El Pochote INTA Sequía Precoz 6 QQ María Lorena Mercado 78012958
La Hermandad Masatepe Campos Azules (Los Ángeles) INTA Fuerte Sequía 4 QQ Miguel Brenes 81452229
Bancos de Semillas de Arroz en la Región Autónoma Caribe Norte

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Tierra Fértil Bluefields Caño Negro Santos Suárez  58359240

Bancos de Semillas de Arroz en la Región Autónoma Caribe Sur

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
La Esperanza Nueva Guinea La Esperanza INTA Centro Sur 5 QQ Teodoro Flores Mairena 82425987