Banco de Semillas de Arroz

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad Contacto Teléfono
Monte Piedad San Carlos Monte Piedad INTA Dorado e INTA San Juan Nicolas Machado Lira 82518820
Nueva Esperanza El Castillo El Porvenir

INTA Dorado
L-9

 

17

50

 

 

Julio Elias Alvarez Pineda 76461869
El Esfuerzo El Castillo Buena Vista

INTA Dorado

L-9

20qq

35qq

 

 

Mercedes Diaz Jaime 76635713
Dios Con Nosotros Morrito El Mamanto INTA Dorado 30qq Juan Torres Vanega 57262562
Confio en Dios Morrito Palmira INTA Dorado 10qq Amilcar Barberena 84953675
El Sustento de vida San Miguelito El Cacao INTA Dorado 72qq Evenor Antonio Sequeira Vargas 77761815
El Rosario San Miguelito La Conquista INTA San Juan 10qq Hipolito Martinez Martinez 89342702
Cosechando con fe San Miguelito Las Nubes INTA Dorado Francisco Jose Medina Vivas 82967791
Dios Con Nosotros Morrito
El Mamanto INTA Dorado 30qq Juan Torrez Vanega 57262562
Confio en Dios Morrito Palmira INTA Dorado 10qq Amilcar Barrera 84953675
Ojo de Agua San Carlos San Luis INTA Dorado, L9 Jose de la Cruz Pulido Rodriguez. 57831209
Flores de Mayo San Carlos El Papayo INTA L9 Juan Agustin Vega Delgado 89180053
Veterano de Cruz Verde San Carlos Cruz Verde INTA L9 Jacobo Montalvan Tercero 58189837
Esperanza Y Vida Morrito Los Cerritos Guillermo Tinoco Carballo  58489996
Nueva Esperanza El castillo El Porvenir José de la Cruz López Aguilar  76261852
Las Minitas  San Carlos  Las Minitas Luiz Ruiz Obando  88194160
Las Criollitas  San Carlos El limón N°1  INTA Dorado e INTA San Juan

Jacovo Varela Mendoza

Catalino Roque Cerro

81426491

84746190

El Progreso  San Carlos  La Venada INTA Dorado y L9 106 QQ Sergio Rugama Zelaya   Pendiente
El Porvenir  San Miguelito Los Pantanos

Nicolás Euclides Machado Aguirre

87474193

Produciendo con Fé  Morrito  El Raicero  INTA Dorado Santos Antolín Orozco Mendoza 82042012
Nuevo Amanecer Morrito San Pancho INTA San Juan Amadeo Jirón Duartes 85061803
San Antonio El Castillo Nueva Libertad INTA Dorado y L9

Julio Elias Álvarez Pineda

Donald Bermudez

 

81729809

 

86921194

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
La Solución Jalapa Chuslí Alex Ramón Manzano Mercado 85039545 
La Fé de San Francisco Jalapa San Francisco Amada Erlinda Pineda 84930707
Taiwan unidos Quilalí Vigia Norte Juan Ramirez 76809857
Nueva Esperanza Quilalí El Coco  Santos Méndez  87608132
Linda Vista Quilalí Los Olivos  Neyling Tercero 84447356
La Union Quilalí Las Vegas  Marcos Acuña  83701605
La Esperanza Wana Israel Merlo Castellón  85269124
Las Vegas  Panalí  Octavio Ramírez 58726396
Las Vegas Quilalí Panalí  Nubia Herrera 58726396
Los productores de semilla Quilalí Los Cocos Santos Méndez Mejía
Semilleros del Norte Jalapa Teotacacinte José Ovidio Ramos 82086782
Nueva  alianza /nuevo amanecer Jalapa Nuevo Amanecer José Luís Vallejos
Un Futuro Mejor Jalapa El Carbon Bernardo Ignacio Suaso Torrez 86675647
La Fé de San Francisco Jalapa San Francisco  Denis Antonio Lumbi Pineda  84493506
Bendición de Dios  Jalapa  La Coyotera  Alcides Reyes Rodríguez 89463010
Nueva Esperanza  Quilalí  El Coco Fautino Aguilar Sánchez  57856789
La Unión  Quilalí Las Vegas  Harvin Ulises González Ramírez 83701605
Las Vegas  Quilalí Panalí Nubia Herrera  58726396

 

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Manzano 2 El Viejo Manzano 2  Esteban Ronaldo López 
La Mora  Chinandega La Mora San Isidro  Pedro Tomás Ferrufino   77840452m 
 El Trianon  Posoltega El Trianon  Marvin Alejandro Aleman Cerda
El Ensayo El Realejo El Ensayo Tomasa del Carmen García Betanco
 La Rebusca Chichigalpa   Valle viejo 2  Pedro Tomás Ferrufino Flores  85814652
Chorreras El Viejo La Chorrera  Casimiro Eugenio Cárcamo
El Progreso Puerto Morazán Tecomatepe 1 María Lourdes Sánchez Mairena 78036641
Chorrera  Puerto Morazán Chorrera Ramón de Jesús Tercero Rojas  77382965
Santa Rosa  El Viejo Santa Rosa Erick Antonio Díaz Guido 85693913
Las 20 mz Chinandega Las 20 mz Roger Acuña Meza  Pendiente 
San José del Tololar Posoltega  San José del Tololar  Jairo Álvarez  82336716
Guanacastal  Posoltega Guanacastal Genaro Canuto Sáenz  87952947
Las Brisas  Chichigalpa  Las Brisas María Lourdes Blandón  81322815
La Laguna  Chichigalpa  La Laguna  Solangel Salinas  81849397
La Picota El Viejo  La Picota  Castulo Bernardo Franco  77203763
Río Chiquito El Viejo Río Chiquito Luis Humberto Tercero Gutiérrez 89618672
La Grecia  Chinandega  Grecia 3 Jorge Luis Aguilar  89731063
La Mora  Chinandega La Mora  María Lourdes Sánchez  
Manzano 2  El Viejo Manzano 2  Eugenio Casimiro Cárcamo 85572326
El Buen Sembrador  Nagarote  Valle Los Jiménez  Bartolo Treminio Trujillo  84641260
Tecomatepe  Puerto Morazán  Tecomatepe 2 Victoriano Osejo Tercero 75145063
El Trianon Posoltega El Trianon  Teresa Gabriela Herrera Ríos  87886013

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
El Guásimo Potosí El Guásimo Andrés Antenor Mayorga  89589503 
Tierras Blancas Potosí Las Banderas Walter Morales B. 58400225
San Fernando Altagracia  San Fernando Rusbel Zambrana 
Zapotillo Cárdenas Zapotillo Pedro José Martínez 
Guacimo(arroz) Potosi Guacimo Luis Beltrán Baldelomar 82608427
Tierra Blanca(arroz) Potosi Las Banderas Pedro Jose Martinez. 81013878
Zapotillo(arroz) Cárdenas Zapotillo Santos Abel Garcia 77009098
La Gran Bendicion(arroz) Cárdenas Sapoa Juan Emilio Valle. 57164502
El Caimito Tola El Caimito José Antonio Palma Martìnez 77698154
Los Encierros Tola Los Encierros Lucrecia Natividad Sanchez 76363941
San Fernando ( Arroz) Altagracia San Fernando Antonio Menocal Gonzalez 57855060
Los TEYTES Rivas Veracruz Evis Palma 77477243
Coyolito(arroz) Rivas Coyolito Andres Eliodoro Traña Cortez 76789020

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Promesa Cumplida Nandaime El Arroyo Maria Elena Ticay 77733645 
El Arroyo Nandaime Los Jirones Miguel Angel Maltez Barrio 88622736
Regalo de Dios Nandaime  Ochomogo  Ariel Antonio Orozco  
La Granadilla Nandaime San Antonio  Jackeline Molina Uriarte 86704847 
 El Porvenir  Nandaime El Porvenir  Jose De La Cruz Lopez Aguilar  77150541 

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
San Agustín Acoyapa San Agustín Javier Antonio Pichardo 76616699
Guacalito Acoyapa Guacalito Domingo Lumbi Amador  77196445/
Nuevo Amanecer Acoyapa La Pikin Holman J Morales Romero 85477205

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
El Encanto (arroz de secano) Santa Teresa El Sol  Eddy Miguel Calero 81991093
 La Unión (arroz de secano) Santa Teresa La Unión Josè Leonel Vargas Narvàez 84716926

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
Semillero de San Nicolás San Lorenzo San Nicolás INTA L9 Daniel Largaespada 58778766
Semillero  Félix Pedro Castro San Lorenzo  El Manidero INTA L9, INTA Dorado, INTA San Juan,Secano Precoz y Enano. Fernando José Castro  84009786
Semilleros de la Fé Masapa  San Lorenzo Masapa  INTA L9 Roger Martínez  57181880
Colectivo Arroceros de miramontes San Lorenzo Miramontes  INTA Dorado  Juan José Bustillo 86516520/85608242

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Mongallo  Siuna Mongallo Julio Peralta Rodas 88887752
Tadazna  Siuna Tadazna  Patrocinio Lizano  85146800
Ully Siuna Ully Maribel Ortega Pendiente
Sagrada Familia Siuna Danly Alonso Zamora 55012440
Por Un futuro Mejor  Siuna Rosa Grande Salvador Centeno 87112156
Imdogenas de Big Laguna Kukra Hill  Big Laguna Juan Humberto Nicaragua 89054400
El Panchón Kukra Hill El Panchón William Días 86278777
Fray Teodoro Nihouse Cruz del río Grande  Nuevo San Antonio Bernarda Taleno Rosales Pendiente
Siawas  Cruz del río Grande  Siawas Rosario Moises Loáisiga Pendiente
Caño Negro Bluefields  Caño Negro Santos Arnulfo Suárez  58359240
Hormiguero Siuna Hormiguero Roberto Marín García 57080969
Mambanita Rosita  Mambanita Emilio Castro Pérez  Pendiente
Tipispan Rosita Tipispan Justina Nicolasa López 89011131
 Los Milagros  Rosita Bambanita  Emilio Castro  Pendiente  
Tierra Fértil Bluefields Caño Negro Santos Suárez  58359240
La Bendición Siuna Esperanza Coperna Eduardo Cruz Alaníz 78976806
La prosperidad Siuna Luku Coperna Silvestre González 84246111
Paz y progreso Siuna Floripón Félix Arauz 84246111
El Porvenir Siuna Hormiguero Roberto Marín García 57080969
Produzcamos Siuna El Naipe José Adán Sanchez 84237312
La Esperanza Siuna Alo San Miguel #1 Perfercto Perez Rocha 86112893
El Productivo Rosita San Miguel #2 Eladio Cantillano Rugama 89305799
Nuevo Amanecer Rosita Tadazna Patrocinio Lizano Cantillano 87161966
La Esperanza Rosita Ully Oscar Mendieta Jarquín 84246111
El progreso Rosita Bambanita Pedro Granados Lopez 84246111
Mi produccion Rosita Tipispan Justina Nicolasa Lopez 89011131
Mana Rosita Banacruz Santos Erasmo Roque T 84246111
Agusto Cesar Rosita Waspuko Kukalaya Carlos Ortiz 84246111
El Futuro Rosita Okomwas Feliciano Hernandez 57262566
La Bendición Rosita La Potranca Eick Calero 82000614
Sembrando para el Futuro Siuna Balsamo #1 Javier Antonio Jarquin Aguinaga 84246111
Amigos Unidos Siuna El Pijibay Juan Bucardo Rodriguez 84246111
Por un Futuro Mejor Siuna Rosa Grande Salvador Centeno Baldivia 84246111

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
Lisany Waspam Kururia 5qq Fernando Clarans Bans  
Santo Domingo Waspam San Jeronimo Inta Dorado 4qq Marvin Muller Figueroa 82397970
Bull Sirpi Waspam Bull Sirpi Inta Fortaleza Secano 1qq Elmer Pasquier Macdonal 82397970
El Ceibon Waspam El Carmen  Inta Dorado Carmen Osorio Bons 82397970
Saulala II Waspam Santa Ana Inta Secano Rendidor Nelson Clarans Thomas 82397970
Isti Kaia Waspam Wiswis Inta Secano Rendidor Rosibel Miguel 82397970
Krabu Tangny Waspam La Esperanza Inta L-9 Yasira Alvarez Cardona 82397970
Pawanka Raya Waspam Kisubila Inta Chinandega Maria Gonzalez Benneth 82397970
El Progreso Waspam San Alberto Inta Chinandega Alepio Jose David 82397970
Santa Fe Waspam Santa Fe Inta L-9 Elasio Rivas Ebel 82397970
Raititingny Waspam Kisalaya F-Secano Albertina Reyes Robinson 82397970
Auka Tangny Waspam Kururia L-9 Victor Ruiz James 57779306
Miguel Bikan Waspam Miguel Bikan L-9 Nelson Toledo Bency 82397970
Krabu Tangny Waspam Tasba Pain F-Secano Antonio Guiermo Dimas 82397970
Francia Sirpi Waspam Francia Sirpi F-Secano Milton Mails Atas 82397970
Kapri Waspam Kapri F-Secano Boman Victor Rodriguez 82397970
Tangny Waspam Wiscoonsin F-Secano Gilberto Mackoy Men 82397970
Tilba Tingny Waspam Santa Rita F-Secano Rene Tuker Dixon 82397970
kankalan Waspam Polo lakia sirpi F-Secano Alen Rudlen Homphriez 82397970
Celso Krafort Waspam Ulwas Inta Chinandega Balvina Francis David 88513462
Krabu Tagni Waspam saupuka Inta Fortaleza Fermin Flores Benli 82397970
Asla Pawanka Waspam Billwas karma Inta Secano Rendidor Bitalia Hemlock Bell 82397970
Kupia kumi 2 Waspam Klar INTA Fortaleza Jhomary Alcira Zamora Colomer 58403483
Poder Ciudadano Waspam Sacklin Inta Secano Rendidor Amelia Mami Casildo 82397970
Kurnuk Waspam Uhri INTA Chinandega Moreno Francis Besap 82397970
Yap Tara Waspam Tuskru tara INTA Fortaleza Ignacio Chow Pedro 82397970
Flor de pino Waspam Tuskru sirpi INTA L9 Melencio Anis Cristobal 82397970
Demetrio Allen Waspam wasla INTA Fortaleza Bernita Jaime Lampson 82397970
Kupia kumi Waspam Koom INTA Fortaleza Zacarias Molina Clarans 82397970
pendiente Waspam Uhri INTA L9 Celino Laballo 82397970
pendiente Waspam Bachilaya Inta Secano Rendidor Zonorio Belizario Solano 82397970
Kupia Kumi Waspam Koom Arlami Varas Rigoberto
El Serrano Nueva Guinea El Serrano Planta bajo 8 QQ Marina Serrano 58359240 
El Porvenir Nueva Guinea Rubén Darío INTA Dorado y  L9 30 QQ José Antonio Gonzáles 89826920
El Milagro  Nueva Guinea  Los Ángeles INTA L9 50 QQ Sotero Romero Lazo  89250988
Fuente de Vida  Nueva Guinea  Montevideo 62 QQ  Leni José Mejía Sánchez 86953708
Nuevo Amanecer Muelle de los Bueyes Las Pavas INTA L9 40 QQ Clemente Rommel Salazar Peña  86533087
Génesis Muelle de los Bueyes La Tortuga INTA L10 45 QQ Porfirio Almanza Reyes  83217799
Bancos de Semillas de Arroz en los municipios de Managua

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Rancho Verde  Mateare Cambio Norte Félix Alcidiades Padilla  76066439
Santa Fe San Francisco Libre Las Delicias Andres Urbina
77010517
La Morita San Francisco Libre Laurel Galan Ignacio Humberto Meza Reyes
81870453
Unida Nicaragua triunfa Ticuantepe Pablo Calero Luis Antonio Ortíz Gutierrez 89938816
Unidos para producir San Rafael del Sur El Hato ** Josefa Estrada 88419545
Rancho Verde Mateare Cambio Norte Ana Gregoria Almendarez 75435923

Bancos de Semillas de Arroz en los municipios de Matagalpa

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Sembrando hoy para cosechar mañana  San Dionisio Susulí Francisco Javier Tercero
La Pita Central San Ramón La Pita Carmen Del Socorro Orozco
Comandante Tomás Borge Martínez Tuma la Dalia Siempre Viva Emiliano Hernández  75364130

Bancos de Semillas de Arroz en los municipios de Jinotega

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Benjamín Zeledón El Cuá Benjamín Zeledón Daniel David Palacios  75558552
La Pita Central El Cúa La Pita Central Jose David Rugama Davila 86087328

Banco de Semillas de Frijoles

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad Contacto Teléfono
Monte Piedad San Carlos Monte Piedad INTA Dorado e INTA San Juan Miguel Antonio Cerros  82518820
Esperanza con Fe Morrito Nuevo Amanecer SMR-100 Ramona Eduvije 57503741
El Progreso Morrito El Colorado SMR-100 Zenelia Guardado 81833196
Las Minitas San Carlos Las Minas INTA Rojo Francisco Javier Cano 88194160
Las Minas San Carlos Las Minas INTA Rojo Jacobo Varela  77698848
Esperanza Y Vida Morrito Los Cerritos Guillermo Tinoco Carballo  58489996
Nueva Esperanza El castillo El Porvenir José de la Cruz López Aguilar  76261852
Las Minitas  San Carlos  Las Minitas Luiz Ruiz Obando  88194160
Las Criollitas  San Carlos El limón N°1  INTA Dorado e INTA San Juan Jacovo Varela Mendoza 81426491
El Progreso  San Carlos  La Venada INTA Dorado y L9 106 QQ Sergio Rugama Zelaya   
El Porvenir  San Miguelito Los Pantanos Nicolás Euclides Machado Aguirre 87474193
Produciendo con Fé  Morrito  El Raicero  INTA Dorado Santos Antolín Orozco Mendoza 82042012
Nuevo Amanecer Morrito San Pancho INTA San Juan Amadeo Jirón Duartes 85061803
San Antonio El Castillo Nueva Libertad INTA Dorado y L9 Julio Elias Álvarez Pineda

81729809

 

 

 

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
La Solución Jalapa Chuslí Alex Ramón Manzano Mercado 85039545 
San José  Quilalí Caulatu Sequia Precoz Mayel Vasquez 87527759
Los Suárez Quilalí Parasal INTA Jinotega Dolores Suárez 78108528
Los Primos Quilalí Las Vegas INTA sequia precoz Melvin López Ramos 75543432
Vamos por mas victorias Mozonte  Las Cruces INTA sequia precoz Santos Bismarck Landeros 55012003
3 de Mayo Mozonte San Antonio INTA sequia precoz Jose de La Cruz Ruiz NT
Fieles Unidos Por el desarrollo  Mozonte El Zapote INTA rojo Santos Ignacio Medina 82719769
Divino niño Mozonte Caracol  INTA Jinotega Eugenio Pastrana Zamora 78095856
Buena Esperanza Mozonte Apamiguel  Frijol Chile Criollo Pedro Pablo Hernandez Lopez NT
Sembrando Semillas Criollas para un buen futuro Mozonte Apamiguel INTA rojo Santos Simeón López Torrez  87373777
Priorizando semillas criollas Mozonte Cuyal  INTA Rojo  José Torrez López  81991900
Las Cuyas Mozonte Cuyal  INTA Jinotega José Marcelo López 83394460
El Progreso Campesino  Mozonte Cacao  7 panas criollo  Josè de la Rosa padilla NT
Buena Esperanza Mozonte Cacao  frijol chile criollo  Rosendo Lopez Lopez NT
Buena Esperanza Mozonte San Antonio frijol chile criollo  José Basilio Ruiz López NT
Un Futuro Mejor Jalapa El Carbón INTA Sequia PrecozNB-9043INTA Sequia Precoz Pablo Blandón Muñoz 89384495
Dios Proveerá Jalapa Inteli/Casas Rojas INTA Centro Sur, INTA Sequia Precoz, INTA Centro Sur Augusto César Gómez Ochoa 89393893
Bendición de Dios Jalapa La Coyotera  INTA Fortaleza SecanoINTA L9INTA Sequia Precoz Justo Pérez Morales  82094592
Nuevos Horizontes  Jalapa Santa Cruz INTA Rojo JinotegaINTA Rojo JinotegaDOR-H Victor Manuel Pérez Gómez  Pendiente
Sembrando para cosechar Jalapa Las Uvas  INTA Centro SurSMR-100  Alcides Reyes Rodríguez 
La fortaleza  Jalapa Aguas Calientes INTA Centro SurINTA Sequia Precoz Marcio Eli Jiménez García 83585281
Nuevas Aspiraciones Jalapa Santa Bárbara  INTA Sequia Precoz INTA Sequía Precoz  Irene Izaguirre Barrera  86997667
Los Suárez Jalapa campo hermoso INTA Sequía Precoz  Luis Emilio Suarez 57916139
Cultivando para la vida  Jalapa Jalapa INTA Sequia Precoz Hugo Matute Olivera 57393670
Hermanos Zamora Ocotal Ocotal 
La Ceiba San Fernando San Fernando Marcala Jose Santos Hernandez 89105697
Hijos del maíz Ciudad Antigua Ciudad Antigua 
Santa Rosa San Fernando San Fernando Alfredo Torrez 83995324
Llamarada del Bosque  Ciudad Antigua Ciudad Antigua  INTA Centro INTA Sequia José Santos Pérez  86375487
Prosperidad  Murra Murra INTA Norte Francisco Ramon Sevilla Alegria
El Doradito  Murra Murra INTA Ferroso Denis Saul Blandon Cordobas
Murra Murra INTA Ferroso Noel Estrada Ochoa
Murra Murra INTA Ferroso Martiniano Aramas Garcia
Las Vegas Quilalí Panalí  Nubia Herrera 58726396
Productores en Marcha El Jicaro El Natoso INTA CENTRO SUR Luis Herrera Mercado 57479051
Nuevas Alternativas El Jicaro San Pedro de Hula Inta Jinotega Antonio Valerio Medina 88588612
Los Retirados El Jicaro Las Vegas INTA CENTRO SUR José Antonio Mendoza 58045562
Buenas Esperanzas  El Jicaro El Jobo INTA Jinotega Santos Pastor Garcia Pendiente
Monte Sion  El Jicaro Quebrada Grande INTA CENTRO SUR Octavio Espinoza Pendiente
Nuevos Horizontes  Dipilto El Horno Inta Fuerte Sequia, INTA Sequia Precoz Ever Manuel Cáceres 84878370
Nueva Esperanza Dipilto Loma Fría Inta Fuerte Sequia, INTA Sequia Precoz Santos Heberto Espinoza 57076320
La Bendición Santa María El Llano INTA Rojo Jinotega Evaristo Maradiaga Zelaya 57876071
Productores en acción  Santa María El Aguacate  Santos Valentin Maradiaga 57224829
Productores del Norte Santa María La Quemazón  INTA Fuerte Sequía Marjin Antonio Olivera Zelaya 89287937
La Unión Macuelizo
Los Plancitos INTA Fuerte Sequía Hector Abel Duarte Espinoza 57768954
La Fortaleza  Macuelizo Ococona Sequía Precoz Agustin Ramon Herrera Maradiaga 58487136
Dominga Espinoza  Macuelizo Los Peralta Marco Antonio Salgado Galo 86181709
Calabacera Macuelizo Calabacera Edwin Alexander Florian C 84298672
El futuro de la comunidad Macuelizo Jicarito Sequía Precoz Felix Sandoval 89422310
El Guasure Macuelizo Guasure Francisco Jiménez 84259594
El Esfuerzo Macuelizo Las Pilas Denis Efraín Ponce  85169646
La Unión Quilalí
Zapotillal Sequía Precoz Virginia Gómez  57492543
Unidad Cristiana Quilalí Las Cruces Fuerte Sequía Eleazar López  86633070
Los productores de semilla Quilalí Los Cocos Santos Méndez Mejía
Semilleros del Norte Jalapa Teotacacinte José Ovidio Ramos 82086782
Nueva  alianza /nuevo amanecer Jalapa Nuevo Amanecer José Luís Vallejos
Un Futuro Mejor Jalapa El Carbon Bernardo Ignacio Suaso Torrez 86675647
La Fé de San Francisco Jalapa San Francisco  Denis Antonio Lumbi Pineda  84493506
Bendición de Dios  Jalapa  La Coyotera  Alcides Reyes Rodríguez 89463010
Nueva Esperanza  Quilalí  El Coco Fautino Aguilar Sánchez  57856789
La Unión  Quilalí Las Vegas  Harvin Ulises González Ramírez 83701605
Las Vegas  Quilalí Panalí Nubia Herrera  58726396

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
Manzano 2 El Viejo Manzano 2  Esteban Ronaldo López 
La Mora  Chinandega La Mora San Isidro  Pedro Tomás Ferrufino   77840452m 
 El Trianon  Posoltega El Trianon  Marvin Alejandro Aleman Cerda
El Ensayo El Realejo El Ensayo Tomasa del Carmen García Betanco
 La Rebusca Chichigalpa   Valle viejo 2  Pedro Tomás Ferrufino Flores  85814652
Chorreras El Viejo La Chorrera  Casimiro Eugenio Cárcamo
El Progreso Puerto Morazán Tecomatepe 1 María Lourdes Sánchez Mairena 78036641
Chorrera  Puerto Morazán Chorrera Ramón de Jesús Tercero Rojas  77382965
Santa Rosa  El Viejo Santa Rosa Erick Antonio Díaz Guido 85693913
Las 20 mz Chinandega Las 20 mz Roger Acuña Meza  Pendiente 
San José del Tololar Posoltega  San José del Tololar  Jairo Álvarez  82336716
Guanacastal  Posoltega Guanacastal Genaro Canuto Sáenz / Vicente Flores

87952947

88689174

Las Brisas  Chichigalpa  Las Brisas María Lourdes Blandón  81322815
La Laguna  Chichigalpa  La Laguna  Solangel Salinas  81849397
La Picota El Viejo  La Picota  Castulo Bernardo Franco  77203763
Río Chiquito El Viejo Río Chiquito Luis Humberto Tercero Gutiérrez 89618672
La Grecia  Chinandega  Grecia 3 Jorge Luis Aguilar  89731063
La Mora Chinandega La Mora  María Lourdes Sánchez
Manzano 2 El Viejo Manzano 2 Eugenio Casimiro Cárcamo 85572326
El Buen Sembrador  Nagarote Valle Los Jiménez Bartolo Treminio Trujillo 84641260
Tecomatepe  Puerto Morazán Tecomatepe 2 Victoriano Osejo Tercero 75145063
El Trianon Posoltega El Trianon Teresa Gabriela Herrera Ríos 87886013
Campos Azules Chichigalpa Pellizco Central INTA Fuerte Sequía/Rojo Extrema Sequía Justo Felix Romero Cordoba 82703138
Pellizco Occidental Chichigalpa Pellizco Occidental Frijol blanco criollo Evaristo Diaz 81584036
La Grecia No. 1 Chinandega La Grecia INTA Rojo Blanca Landero Betanco 88132795
Buena Esperanza Chinandega San Cristóbal INTA Rojo Carlos Larios 86786190
Uniendo Fuerza Cinco Pinos El Carrizal INTA Rojo Dona Hernández 85390722
Esfuerzo Bajo la Luz Cinco Pinos El Jicaro INTA Rojo Arturo Espinales 87222230
Los Cerritos Cinco Pinos Los Cerritos Rojo Chile Oscar Moran 89525912
Los Limones El Viejo Los Limones INTA Rjo Victoriano Uriarte 87616283
Buen Futuro Santo Tomás La Uva INTA Rojo Omar Gunera Pozo 84328998
Regalo de Dios Santo Tomás Vado Ancho El Cerro INTA Rojo Rudis Carranza 57477949
Quinama Villa Sandino Quinama INTA Rojo San Dionisio Soza Hurtado 85455232

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
El Guásimo Potosí El Guásimo Andrés Antenor Mayorga  89589503 
Tierras Blancas Potosí Las Banderas Walter Morales B. 58400225
San Fernando Altagracia  San Fernando Rusbel Zambrana 
Zapotillo Cárdenas Zapotillo Pedro José Martínez 
El Palmar Tola EL Palmar Henry Marin Gazo 76289095
La Concepción Moyogalpa La Concepcion Apolinar Avilés Ponce
La Flor Moyogalpa La Flor Pablo Martinez 83397513
La Frontera Altagracia PULL Felix Pedro Rosales Zacarias 86907998
Manos Unidas Altagracia Urbaite Felipe Antonio Alemán 57991098
El Prado Belén El Prado Alejandro Bello Vallejos 86530104
San Antonio Belén San Antonio Jackeline Molina Uriarte 86704847
Augusto Gazo Belén Chacalapa Martha Lorena Zuniga Quintanilla 77090655
El Llano Belén Calle el Triunfo 77477243
Mi Buena Esperanza Cárdenas Las Mercedes Carlos Luis Romero Baldelomar 81168867
Luz y Esperanza Cárdenas El Triunfo Ernesto Pavón Sandino 77947457
Los Tres Santos Cárdenas El Tablon Santos abel García 89646702
Los Ángeles Cárdenas Los Angeles Rosa Adilia Morales 75392939

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Las Brumas Condega Los Corralitos Carlos Ulises Rugama 82823100
La Montañita Condega La Montañita Pedro Ivan Fuentes olivas 84465003
Renaciendo de Nuevo Estelí Caña Florida  Jairo A. Ruiz Caballero 82289673
Buena Vista Estelí Buena Vista Efrain Antonio Lanuza Zeledon 83366269
La Paz Estelí San Antonio del Waylo Teofilo Rivera 88426212
Por el bien común Pueblo Nuevo La Pava Bilomar Antonio Alfaro 85702365
La Nueva Alternativa Pueblo Nuevo El Chacón Yolanda Montalván Alfaro 76067393
Cofradía Pueblo Nuevo Cofradía Francisco Ramón Pérez Pérez 82895335
Organización Solidaria Pueblo Nuevo El Colorado Francisco Olivas C. 83885918
Por el Buen Camino Pueblo Nuevo La Palagua Francisco Olivas Olivas 87188165
El Porvenir Pueblo Nuevo Tierras Blancas Juana Acuña Acuña 85615332
La Solución Pueblo Nuevo El Carao Guadalupe Tercero 83904602
Esperanza del futuro San Juan de Limay El Morcillo Florencio Perez Matute 58168544
El Naranjo La Trinidad El Naranjo Juana Iris Orozco Orozco 76222578
Chaguite Blanco La Trinidad Chaguite Blanco Pantaleon Rivera 77294068
Dios Proveerá Condega La Laguna de Santa Rosa Porfirio Oronte Castillo 87432323
Moisés Córdoba Condega Santa Rosa Anastacio Centeno Lopez 82289379
El Progreso Condega El Peñasco Holman Gonzalez Lira 57315130
Unidos por el progreso Condega La Labranza 1 Marlene Acuña 89031490

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
El Tigre Diriamba El Tigre INTA Fuerte Sequia Fernando de Jesús Gutiérrez Valverde  77017481
Roman Esteban# 1 Jinotepe Roman Esteban INTA Fuerte Sequia Francisco Esteban 84569999
La Esperanza Jinotepe Cañas Blancas INTA Fuerte Sequia Fidel Gago 88325538
Unidos Triufaremos San Marco Los Campos INTA Fuerte Sequia Marcos Enrique Medrano Blanco 86650336
Triagulo de Oro San Marco Los Angeles INTA Fuerte Sequia Jose Leonel Vargas Narvaez 88796978
Productores de semilla la Danta Santa Teresa La Danta INTA Fuerte Sequia Eddy Miguel Calero 84119003
Bendición de Dios La Conquista El Gigante INTA Fuerte Sequia Wilmer Ernesto Cerda 89494052
Marlon Alvarado Santa Teresa Marlon Alvarado INTA Fuerte Sequia Bismark Vega L. 57739066
El Aguacate Diriamba El Aguacate INTA Fuerte Sequia Santana Díaz Parrales 88796978
El Esfuerzo La Paz   San Pedro INTA Fuerte Sequia Rolando Obdulio Flores Calderon 77733645
Bendición de Dios La Paz Buena Vista del sur INTA Fuerte Sequia Jannette Del Carmen Moraga 78790634
Roman Esteban# 2 Jinotepe La Pita INTA Fuerte Sequia Silvio Antonio Medrano 81157582

 

INTA Fuerte Sequía 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
Santos Samuel Santos Achuapa San Nicolas INTA Nutritivo y Rendidor/INTA Rojo Julio Lanuza 86089438
Sembrando Esperanzas Achuapa Los Hornos INTA Nutritivo y Rendior acriollado Luis Tercero 86001426
Los Rocha El Sauce El Almendro Rojo Criollo Willian Rolando Rocha Rojas 88689174
Cristo Rey Quezalguaque Cristo Rey INTA Rojo Luis Antequera 86866331
Buena Vista Santa Rosa del Peñón Buena Vista INTA Fuerte Sequía Alcides Espinoza 75388793
El Semillero Santa Rosa del Peñón El Picacho Nutritivo Y Rendidor/Rojo extrema Sequía  Denis Martínez Martínez 87478614
San Juan de Dios El Jicaral San Juan de Dios INTA Rojo Heusebio Machado Laguna 85210087

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
San Pedro Diriomo La Escoba INTA Fuerte Sequia Jose Raul Campos Aguirre 75549980
Los Girasoles Nandaime La Pintada INTA Fuerte Sequia Felix Manuel Baltodano Tercero 88622736
La Unión Diria El Arroyo INTA Fuerte Sequia Jorge Luis Delgado Sandino 83295793
Dios Proveerá Nandaime Los Ranchones INTA Fuerte Sequia Francisco Martinez 84733415
Productores de semilla Nandaime La Barranca INTA Fuerte Sequia Luis Alberto Calero 7599125
Dios Proveerá Nandaime El Ojochal INTA Fuerte Sequia Luis Alberto Valdivia 84733415
Los Aburto Nandaime Los Aburto INTA Fuerte Sequia Carlos Humberto Echaverry 77874313
Rancho Chico Nandaime El coyolar INTA Fuerte Sequia Henry Marín Gazo 76924846
Mata de Tule Nandaime Mata de Tule INTA Fuerte Sequia Nolberto Chavez Campos 83295793
Los Mollejones Nandaime Los Mollejones INTA Fuerte Sequia José Raúl Campos Aguirre 88796978

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
Semillero de San Nicolás San Lorenzo San Nicolás INTA L9 Daniel Largaespada 58778766
El Llano San Jose de los Remates El Coyol Rojo nacional Kevin José Luna Delgadillo 87285720
Producción para un Futuro Mejor Santa Lucìa Los Garcias INTA Fuerte sequia Gabriel Ofilio Urbina Angulo
76629538
Llamas del Bosque Santa Lucìa EL Llanito INTA Matagalpa Dámaso de Jesús Urbina Mendoza 84033704
Germàn Pomares Santa Lucìa Los Rastrojos INTA Productivo Elvin Andrés Guzmán Mendóza 87657953
Semillero  Félix Pedro Castro San Lorenzo  El Manidero INTA L9, INTA Dorado, INTA San Juan,Secano Precoz y Enano. Fernando José Castro  84009786
Semilleros de la Fé Masapa  San Lorenzo Masapa  INTA L9 Roger Martínez  57181880
Colectivo Arroceros de miramontes San Lorenzo Miramontes  INTA Dorado  Juan José Bustillo 86516520/85608242

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
San Agustín Acoyapa San Agustín  Belitre y Rojo Javier Antonio Pichardo  76616699
El Espino San Francisco de Cuapa El Espino Criollas Ariel Otero 89344024
El Juste
San Pedro El Juste Criollas Eddy Mercedes Rivas 84198440
Los Labores San Pedro Cuzuca Criollas Santos Javier Garcia 88284032
Tierra Blanca Santo Tomas Tierra Blanca Criollas Julia Rosa Ruiz 81832025
Bendición de Dios La Libertad Zapote de Occidente   INTA SMR 88 Jose Margarito Moreira 87203259

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Mongallo  Siuna Mongallo Julio Peralta Rodas 88887752
Tadazna  Siuna Tadazna  Patrocinio Lizano  85146800
Ully Siuna Ully Maribel Ortega Pendiente
Sagrada Familia Siuna Danly Alonso Zamora 55012440
Por Un futuro Mejor  Siuna Rosa Grande Salvador Centeno 87112156
Imdogenas de Big Laguna Kukra Hill  Big Laguna Juan Humberto Nicaragua 89054400
El Panchón Kukra Hill El Panchón William Días 86278777
Fray Teodoro Nihouse Cruz del río Grande  Nuevo San Antonio Bernarda Taleno Rosales Pendiente
Siawas  Cruz del río Grande  Siawas Rosario Moises Loáisiga Pendiente
Caño Negro Bluefields  Caño Negro Santos Arnulfo Suárez  58359240
Hormiguero Siuna Hormiguero Roberto Marín García 57080969
Mambanita Rosita  Mambanita Emilio Castro Pérez  Pendiente
Tipispan Rosita Tipispan Justina Nicolasa López 89011131
 Los Milagros  Rosita Bambanita  Emilio Castro  Pendiente  
Tierra Fértil Bluefields Caño Negro Santos Suárez  58359240

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
Lisany Waspam Kururia Fernando Clarans Bans  
Kupia Kumi Waspam Koom Arlami Varas Rigoberto
El Serrano Nueva Guinea El Serrano Planta bajo 8 QQ Marina Serrano 58359240 
El Porvenir Nueva Guinea Rubén Darío INTA Dorado y  L9 30 QQ José Antonio Gonzáles 89826920
El Milagro  Nueva Guinea  Los Ángeles INTA L9 50 QQ Sotero Romero Lazo  89250988
Fuente de Vida  Nueva Guinea  Montevideo 62 QQ  Leni José Mejía Sánchez 86953708
Nuevo Amanecer Muelle de los Bueyes Las Pavas INTA L9 40 QQ Clemente Rommel Salazar Peña  86533087
Génesis Muelle de los Bueyes La Tortuga INTA L10 45 QQ Porfirio Almanza Reyes  83217799
 Bancos de Semillas de frijol en el departamento de Managua 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Rancho Verde  Mateare Cambio Norte Félix Alcidiades Padilla  76066439
Barazonal San Francisco Libre Telpochapa Carlos Jose Gonzales Rios 84817034
Unida Nicaragua triunfa Ticuantepe Pablo Calero Luis Antonio Ortíz Gutierrez 89938816
Capitán Santiago El Crucero
Las Jaguas Yuris Martines 86810348
El cardón El Crucero desenredo manuel baltodano 89997199
La paz El Crucero desenredo Gilberto Meneses 81444682

Bancos de Semillas de frijol en el departameneto de Matagalpa

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
Sembrando hoy para cosechar mañana  San Dionisio Susulí Francisco Javier Tercero
El Mojon Dario El Mojón Alejandro Obando Matamoros 83319181
Jumaiqui Arriba Matagalpa Jumaiqui Arriba Leopoldo Torrez
Puntizuela Terrabona Puntizuela Roger Rios Rios 75335751
El Castillo Esquipulas El Castillo Pedro Fanor Martinez 83674205
El Porton Esquipulas El Porton Salvador Muñoz
Productores de coscuilo Esquipulas Los Coscuilo Francisco Cano Bermudez 86434605
San Sebastian Río Blanco
San Ignacio Luis Alfredo Pichardo Martínez 77270422
La Sandino  Río Blanco La Sandino Omar Garcia 86654590
Nuestra Tierra Río Blanco La Ponzoña Wuilmer Antonio González Castillo
La Fé San Isidro San Ramon de las Uvas Enrique Aberruz 87023724
El Caoba Sébaco El Naranjo Erick Aureliano Duarte Centeno.
El Carrizal  San Dionisio El Carrizal Salvador Maraly Cruz Escoto
Los productores de San Luis La Dalia San Luis de Wasaka Rito Valle 84459778
Los Campeones Muy Muy El Balsamo Omar Meza Meza
El buen samaritano Matiguás Paiwitas Inés Martínez 
El Ser Supremo Matagalpa Mesa Sur Sonia Cruz Estrada 81600885
Buena Esperanza Rancho Grande Colonia Agricola II Henry Francisco Muñoz Aguilar 78781772
Rene Cortez Río Blanco Walter Calderón Fauto Erasmo Pérez González 82265547
Los Potreros Esquipulas Los potreros Isidro Zosa

84499829

84499830

San Matías Esquipulas San Matías Erick Aguinaga Jarquin 87982118
Las Mezas Muy Muy Mal Paso Abajo Pablo Gongora Luquez
Produciendo juntos Muy Muy Compasagua Abajo Pio Adrian Garcia
La Económica Sébaco Jocomico Abajo Mario De Jesus Meza Rodriguez
Cecilio Gámez San Isidro San Andrés Jose Dolores Cruz Rugama
76275912
El Quebrachal Matagalpa El Quebrachal Nubia Garcia Luquez
Comandante Tomás Borge Martínez Tuma la Dalia Siempre Viva

Bancos de Semillas de frijol en el departamento de Jinotega

Nombre del Banco Municipio Comunidad Contacto Teléfono
San Vicente La concordia San Vicente de Coyolito  Reynaldo Antonio Ortiz Moran
Hombres de la Tierra La concordia Las Chichiguas Antonio Herrera Herrera 88637368
23 de Febrero La concordia La Pita Jose David Rugama Davila 86087328
El Chaguite San Rafael del Norte Sacacli Daniel David Palacio Palacio
Nuevo Amanecer San Rafael del Norte La Naranja Denis Rafael Hernandez Siles 85974085
San Francisco San Rafael del Norte Los Horcones Julio Cesar Cruz Tijerino 76127089
San Jeronimo San Sebastián de Yalí Las Lagunetas Wilmar Zamora Jirón 84350478
San Isidro San Sebastián de Yalí La Vainilla Ricardo Herrera Herrera 78012212
Mujeres dispuestas a trabajar Pantasma El Tigre Eva Liseeth Zelaya 82864231
Mujeres Productoras Unidas Pantasma Los Limones 1 Alba Rosa Muñoz Villega
Mujeres Emprendedoras Pantasma Linda Vista Rufo Zelaya Palacios 89926725
Fe y Esperanza Unidos podemos Pantasma Las Cruces 1 Antonio Del Carmen Rodriguez Chavarria 81219663
Las Pilas Jinotega Pila de Saraguasca Jose Valentin Lopez Blandon
San Isidro Jinotega Chaguite Grande Casilda Herrera 86490239
La Esperanza El Cúa La Esperanza Marco Antonio Pastora
Los Terreros con el INTA San Sebastián de Yalí Los Terreros Regino Del Socorro Montalvan Zelaya 87857004
Divino Niño San Sebastián de Yalí El Gamalote Francisco Xavier Soza 76883292
San Antonio San Rafael del Norte La Providencia Alexis Castro Rugama 89752235
El Matapalo La Concordia La Laguna Wilmar Zamora Jirón 84350478
Productores de la Mora Abajo La Concordia Mora Abajo Jose Dolores Centeno Mairena 86961861
Nuestra señora de Guadalupe Jinotega Corral de Piedra Felix Antonilopez Sequira
Las Praderas Jinotega El Yanque Aracely Carolina Gonzalez Meza
Los Gemelos Pantasma Jiquelite Los Pinos Benjasmin Miranda Manferre 78034531
Dios Proveera Pantasma Venado N° 1 Juan Ramon Centeno Olivas 77627210
Los Herrera El Cúa Valle los Herreras Víctor Manuel Chavarria Zeledon
San Pedro El Cúa San Pedro del Cúa Luis Alfredo Talavera Scott
Valle los Herreras El Cúa Valle los Herreras Víctor Manuel Chavarria Zeledon

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad  Contacto Teléfono
La Esperanza Las Sabanas Cipian INTA Rojo, INTA Jinotega, Rojo Extrema Sequia Mariano Velasquez Alvarado 58824037
Nuevo Amanecer Las Sabanas Oruse Inta fuerte sequia Mario Antonio Umanzor  NT
Primero 36 San Lucas Los Canales  INTA Norte, Rojo Extrema Sequia Abelardo Felix Nolasco Gutierrez 87329319
Renacer San Lucas El Porcal INTA-Jinotega  Francisca Ruiz Perez 85064043
Alternativo San Lucas Moropoto INTA-Norte Efrain Arturo Reyes 86162572
Los Admirados Somoto Unile INTA fuerte sequia Santos Abarahan Cerros Morales
Salamar Somoto Santa Rosa Salamar Inta Rojo Rosalia del Caremen Carazo Alvarado 84499100
Trabajando para el futuro Somoto Los Ranchos  Aerick Noel Arriaza Lopez 89346096
Los Primos Somoto El Zapote #1 INTA fuerte sequia Fautino Aguilar 85858979
El Progreso Somoto Motuce  Ebert Calix 82307879
El Arpa  Somoto El Cairo  INTA fuerte sequia Ermes Cerna 86911604
Unidos Uniendo Esfuerzos Totogalpa Buena Vista Cuje  Josè Luis Lòpez Carazo
Chaguite Totogalpa Chaguite Cuje INTA FUERTE SEQUIA Josè Andres Dàvila 81240651
BCS Con Nuevas Alternativas Totogalpa Horno Terrero Grande  Cosme Damìan Gonzalez
El Mamel Totogalpa Mamel Cayantù Julio Rubèn Inestroza
Los productores de la Palmera Totogalpa Palmera Sabana Grande  Franklin Sànchez Lòpez
CRIS Totogalpa Jobo Santo Domingo INTA FUERTE SEQUIA Cristino Gòmez Pèrez 87554177
En Memoria de Cleotilde Soto Palacagüina La Concepción  Rojo Extrema Sequia, INTA Fuerte Sequia Yaninee del Socorro Ardon Olivas 83607515
Rescatadores de Esperanza Palacagüina El Riito INTA Norte Luis Manuel García
Productores Solidarios Telpaneca Santo Domingo  INTA Jinotega Josè Dolores Cordova Castellon 75241831
San José Telpaneca Amucayán  INTA TOMABU Pedro Leonardo Gutierrez 78227104
El Progreso Telpaneca Los Lirios INTA Jinotega Santos Exequiel Cardenas 78093598
Flor de Maíz Telpaneca El Rodeo  INTA Jinotega, SMR100 Jacinto Hernandez Diaz 87615171
San Sebastian Telpaneca Carbonal Abajo  INTA Sequia Hilario Gonzales 76500935
En Dios Confiamos Telpaneca Cerro Grande Amucayan INTA Sequia Fatima Gonzales 77203356
Nuevo Amanecer Telpaneca Namasli INTA Fuerte Sequia, Rojo Extrema Sequia Sergio García Rivas 77326117
Primero de Julio Telpaneca El Pericón INTA Fuerte Sequia, INTA Jinotega, Rojo Extrema Sequia Danilo Antonio Matey Castro 82931347
Jehova Jaret San Juan de Río Coco El Portillo de la Cruz INTA Fuerte Sequia, Rojo Extrema Sequia Eduardo Rodriguez Davila 82757940
Lomas de San Antonio San Juan de Río Coco San Antonio INTA Sequia Precoz, INTA Centro Sur, INTA Rojo Nicolas Falcon 76093298
Genesis San Juan de Río Coco Buena Vista INTA Sequia Precoz, INTA Fuerte Sequia Luis Avila Inestroza 82942126
La Esperanza San Juan de Río Coco Las Cañas INTA Jinotega, INTA Fuerte Sequia Raul Antonio Ruiz Espinoza 58728151
Los Productores San Juan de Río Coco Las Delicias de la Cañas Rojo Extrema Sequia, INTA Sequia Precoz Wilfredo Gutierez Torrez 89773089

 

Banco de Semillas de Arroz

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad Contacto Teléfono
Buena Vista Santa Lucía  Las Mercedes  NB 9043 4QQ José Martín Rojas Rivas 81832831
San Antonio  Camoapa  Matamba #1 NB-6 Acriollado Jose Luis López  89397093
El grupo de Santa Fé Boaco Santa Fé  Olotillo Félix Campos Ortíz  81286413
San Antonio San José de los Remates  Malacatoya #2 HS-5 / Tuza morada 26qq y 14 qq 

Oscar Enrique Castellón

76155029

Los de Cumaica San José de los Remates Cumaica  HS-5 100qq Vidal Urbina Burgos 85347284
La Familia San Carlos Mata de caña Olote Rojo 8qq Silvestre Sevilla Velasquez 78872345

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
El Piloto Chinandega El Piloto Criollo Olotillo  En producción  Rodolfo Antonio Esquivel Andino 83269363
Los zanjones  Posoltega Los zanjones NB-6 En Producción Sara Luisa Lacayo  78459467
Venezuela El Viejo Venezuela NB-6 En Producción Dionision Campos 81367782
La Pacaira  Villa Nueva  Pacaira Usulutlan En Producción Carmelo de la Cruz Espinoza Martínez 
Los Limones Somotillo  Los Limones Usulutlan Catorceño En Producción Gonzalo Palacio 77299593
Tololar Posoltega  El Tololar #1 NB-6 En Producción Orfilia Montes Catín 88502828
La Grecia No. 1 Chinandega La Grecia Criollo En Producción Mirna Del Socorro Martinez Salgado.
La Carreta Somotillo La Carreta Usulutan En Producción José Benito Icabalzeta 83911824

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
El Carmen  Telica Miguel Angel Ortez NB-6 En Producción Octavio Genaro Saenz 89240084
San Pedro Nuevo Telica San Pedro Nuevo  NB-6 En Producción Juan Manuel Sánchez Torres 85531679
San Antonio El Sauce Valle San Antonio acriollado En Producción Constantino Andrés Hernández  Pendiente
Cerro Rota Telica Cerro Rota Agapeño Acriollado En Producción Rómulo Delgado 89621307
Peor es nada El Sauce Agua Fría acriollado En Producción Gonzalo Pichardo Mangas Pendiente
Chilama Nagarote La chilama NB-6 En Producción Wilder Daniel Jirón 58012040
Juan Vicente Castillo El Sauce Las Mercedes acriollada  En Producción Nicolás Medina 82713676
Semillero Los Portillos La Paz Centro Los Portillos NB-S En Producción Justo Germán Baca 83976069

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
La Familia San Carlos/Río San Juan Mata de caña Olote Rojo Silvestre Sevilla Velasquez 78872345
El Progreso

 Siuna/Caribe 

Balsamo #2 NB-6 Mayron Montenegro 84246111

 

 

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad qq Contacto Teléfono
Rescatando Lo Nuestro San Francisco Libre Los Pochotillos NB6 Felicito Miranda Diaz 86851724
Santa Rosa  San Francisco Libre Santa Rosa NB6 Juan Carlos Castaño 88143368
Solidaridad San Rafael del Sur Gutierrez Norte ** Criolla En producción  Carlos Castillo Rivera 84836235
Juntos en la producción San Rafael del Sur Gutierrez Norte ** Nutremás En producción  Adonis Espinoza Gutierrez 77070345
Tierras de Gossen Mateare Tierras de Gossen NB-S En producción  María Alicia Zapata 76113811

 

 

 

 

Nombre del Banco Municipio Comunidad Variedad Cantidad Contacto Teléfono
Los productores solidarios Telpaneca Santo Domingo Luis Antonio Ávila Inestroza  84198037
Flor de Maíz Telpaneca El rodeo Jacinto Hernández Díaz Pendiente
Carbonal Abajo  Telpaneca Carbonal Abajo  Wilfredo Gutiérrez 76500935
Primero de Julio  Telpaneca El Pericón Nicolás Falcón  82931347
Los Productores San Juan de Río Coco Las Delicias de las cañas Raúl Antonio Ruiz Espinoza 89773089
La Esperanza San Juan de Río Coco Las Cañas José Dolores Cordova 58728151
Génesis San Juan de Río Coco Buena Vista Efren Arturo Reyes Jiménez 82942126
Jehová Jaret San Juan de Río coco El Portillo de la Cruz  Juan Orozco Orozco 82757940
Lomas de San Antonio San Juan de Río Coco San Antonio Sergio García Rivas  77423370
En memoria de cleotilde Soto Palacagüina  La Concepción Yaninee del Socorro Ardón Olivas 86358547
Riito Palacagüina El Riito Francisca Ruiz Pérez Pendiente